Положение Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа

Утверждено решением Совета
Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого
автономного округа  от 27.11.2014 г.(пр. №25)
 
 
 
ПОЛОЖЕНИЕ
Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа
«О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, в гражданском судопроизводстве по назначению суда».
 
 
1. Общие положения.
 
Настоящее Положение принято в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 31 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», согласно которой Совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда; доводит этот порядок до сведения указанных органов, адвокатов и контролирует его исполнение адвокатами и во исполнение требований части 1 статьи 44 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», согласно которой все адвокатские палаты обязаны принять решения, связанные с порядком участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.
 
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение решений органов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, принятых в пределах компетенции, влечет ответственность в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» (пункты 2, 4 ч. 1, ч. 2 статьи 7) и Кодекса профессиональной этики адвоката (пункт 6 ч. 2 статьи 15).
 
Настоящее Положение, определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и принято в целях:
- установления единых требований к порядку распределения заявок органов дознания, предварительного следствия и судов на участие адвокатов в качестве защитников по назначению;
- соблюдения принципа равного участия адвокатов в уголовном и гражданском судопроизводстве по назначению, исключения вне процессуальных отношений с компетентными органами, исключения коррупционной составляющей в сфере обеспечения права на защиту;
- обеспечения доступа к правосудию и реального права на защиту в уголовном судопроизводстве (равно как и законных прав и интересов граждан в гражданском судопроизводстве);
- надлежащего контроля за соблюдением этических правил адвокатами, участвующими в судопроизводстве по назначению, при оказании ими квалифицированной юридической помощи.
 
Обязанность обеспечения требований статей 50-51 УПК РФ и статьи 50 ГПК РФ и по другим основаниям возлагается на Представителей Адвокатской палаты ЯНАО на территории соответствующего административного района или города Ямало-Ненецкого автономного округа, а в случае его отсутствия (отпуск, командировка и т.д.) на лицо, его замещающее и распределение между ними обязанностей может быть произведено по согласованию между ними.
 
2. Принципы организации работы адвокатов по назначению в уголовном и гражданском судопроизводстве.
 
Адвокаты, члены Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, участвуют в уголовном судопроизводстве по назначению компетентных органов в соответствии со статьями 50-51 УПК РФ, а так же в гражданском судопроизводстве в соответствии со статьей 50 ГПК РФ.
 
Оказание адвокатами юридической помощи по назначению в порядке статей 50-51 УПК РФ и статье 50 ГПК РФ может осуществляться по Спискам или по Графику дежурств.
 
Для оказания юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов Представителем Адвокатской палаты ЯНАО формируется Список адвокатов соответствующих адвокатских образований на территории административного района или города Ямало-Ненецкого автономного округа, выразивших желание участвовать в работе по оказанию данной юридической помощи. Список адвокатов носит заявительный характер и не подлежит направлению в органы дознания, предварительного следствия и суды, а используется исключительно для планирования адвокатами своей профессиональной деятельности и в целях наиболее равномерного распределения дел по назначению.
 
В административных районах и городах Ямало-Ненецкого автономного округа с незначительной численностью адвокатов может применяться  График дежурств адвокатов соответствующих адвокатских образований, утверждаемый Представителем Адвокатской палаты ЯНАО
При дежурстве адвокатов по графику дежурств Представитель Адвокатской палаты ЯНАО заблаговременно направляет график дежурств в органы дознания, предварительного следствия, суды и адвокатам.
 
Адвокат обеспечивает выполнение требований органов дознания, предварительного следствия и судов с 6.00 до 22.00 часов. После 22.00 часов (ночное время) участие в следственных действиях возможно только в исключительных случаях, не терпящих отлагательства.
 
Решение об оказании адвокатами юридической помощи по назначению в порядке статей 50-51 УПК и статье 50 ГПК РФ по Спискам или по Графикам дежурств, принимается Представителем Адвокатской палаты ЯНАО по согласованию с адвокатами административного района или города Ямало-Ненецкого автономного округа, на территории которых оказывается юридическая помощь по назначению.
 
3. Порядок участия адвокатов по назначению.
 
3.1. При оказании юридической помощи по назначению по Спискам адвокаты, включенные в Список адвокатов, соответствующих адвокатских образований, выразивших желание работать по назначению, участвуют в делах по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов исключительно в соответствии со Списком очередности выполнения требований об обязательном оказании юридической помощи по назначению указанных органов.
 
Адвокат, включенный в Список адвокатов не вправе:
-    самостоятельно принимать требования на участие в качестве защитника по назначению от дознавателя, следователя, суда;
-  самостоятельно передавать принятые от Представителя Адвокатской палаты ЯНАО поручения на участие в деле по назначению другим адвокатам.
 
В случае, если адвокату вручено требование на участие в качестве защитника по назначению от дознавателя, следователя, суда, адвокат обязан незамедлительно сообщить об этом Представителю Адвокатской палаты ЯНАО для принятия решения о направлении дежурного адвоката согласно Списка для исполнения указанного требования.
 
3.2. При оказании юридической помощи по назначению по Графику дежурств, адвокат вправе:
- самостоятельно принимать требования от органов дознания, предварительного следствия и судов об участии адвоката по назначению согласно статей 50-51 УПК РФ и статье 50 ГПК РФ только в день дежурства, указанный в Графике. Адвокат не вправе участвовать в деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов в нарушение Графика дежурств адвокатов.
График дежурств должен содержать информацию о дежурном адвокате, его местонахождении и контактные телефоны. В день дежурства адвокат обязан находиться в помещении по адресу, который указан в графике дежурств или обеспечивать возможность связи с ним по телефону, указанному в графике дежурств.
 
Адвокат, принявший к исполнению требование со стадии дознания или предварительного следствия, обязан участвовать в деле до стадии подачи апелляционной жалобы (при наличии оснований) или получения от подзащитного письменного отказа от подачи апелляционной жалобы.
 
При наличии уважительных причин, делающих невозможным дальнейшее исполнение принятого требования (отпуск, командировка и т.д.), адвокат обязан заблаговременно известить об этом Представителя Адвокатской палаты ЯНАО представив доказательства уважительности причин, и одновременно обязан письменно поставить в известность орган, в производстве или на рассмотрении которого находится дело.
Представитель Адвокатской палаты ЯНАО в свою очередь, решает вопрос о замене данного адвоката другим адвокатом, о чем незамедлительно извещает указанный орган.
 
По всем возникающим спорным вопросам при оказании юридической помощи по назначению по Спискам или Графикам дежурств решение принимается Представителем Адвокатской палаты ЯНАО по согласованию с Адвокатской палатой Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
Нарушение адвокатом настоящего Порядка является основанием для исключения адвоката из указанного Списка или Графика дежурств, а также основанием для привлечения адвоката к ответственности, предусмотренной Федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» и Кодексом профессиональной этики адвоката.
 
4. Основание участия адвокатов по назначению.
 
Основанием для участия адвоката по назначению в качестве защитника в уголовном судопроизводстве или представителя в гражданском судопроизводстве являются соответствующие требования органов дознания, предварительного следствия и судов.
 
При оказании юридической помощи по Спискам требования органов дознания, предварительного следствия и судов о назначении адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии со статьями 50-51 УПК РФ и в качестве представителя в гражданском судопроизводстве в порядке статьи 50 ГПК РФ направляются Представителю Адвокатской палаты ЯНАО, а при оказании юридической помощи по Графику дежурств непосредственно дежурному адвокату, в письменном виде посредством почтового сообщения, нарочным, телеграфной, факсимильной связью, телефонограммой.
 
Сообщения, телефонограммы, телеграммы о передаче требования о назначении защитника направляются органами дознания, предварительного следствия и судами по номерам телефонов и адресам, которые доводятся до сведения указанных органов представителем Адвокатской палаты ЯНАО.
 
Требования органов дознания, предварительного следствия и судов (приложение № 1) должно содержать:
- ф.и.о. (должность) номер телефона должностного лица, направившего требование;
- дату и исходящий номер требования, номер дела;
- ф.и.о. и процессуальное положение лица, которому требуется адвокат (в качестве защитника или представителя), статья УК РФ или предмет гражданского спора с указанием сторон;
- вид процессуального действия, для участия в котором требуется адвокат;
- дата, время и место проведения процессуального действия.
 
Требования органами дознания, предварительного следствия и судов направляются с таким расчетом, чтобы оно было доставлено Представителю Адвокатской палаты ЯНАО при оказании юридической помощи по назначению по Спискам или адвокату при оказании юридической помощи по назначению по Графику дежурств в срок не позднее 72 часов до начало проведения следственного действия и не позднее трех суток до дня судебного заседания, кроме случаев предусмотренных статьями 91, 92, 108 УПК РФ.
 
При направлении требования об участии адвоката по назначению компетентных органов в соответствии со статьями 50-51 УПК РФ, следует учитывать, что лицо, имеющее право на участие защитника (задержанный, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый), не вправе требовать персонально выбранного им адвоката.
 
Направление требований в порядке статей 50-51 УПК РФ и статье 50 ГПК РФ органами дознания, предварительного следствия, суда на имя конкретного адвоката недопустимо, поскольку является нарушением пункта 5 части 3 статьи 31 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» и порядка, установленного настоящим Положением.
 
5. Порядок назначения адвоката в качестве защитника или представителя.
 
При наличии оснований, предусмотренных УПК РФ и ГПК РФ дознаватель, следователь, признав необходимым назначение подозреваемому защитника выносит постановление, а суды уведомление о выделении защитника, которые направляются Представителю Адвокатской палаты ЯНАО при оказании юридической помощи по назначению по Спискам или адвокату при оказании юридической помощи по назначению по Графику дежурств.
 
Распределение дел по назначению на основании требований (уведомлений) органов дознания, предварительного следствия и судов при оказании юридической помощи по назначению по Спискам осуществляется Представителем Адвокатской палаты ЯНАО.
 
Требования о назначении адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве (представителя - в гражданском судопроизводстве) регистрируются Представителем Адвокатской палаты ЯНАО для распределения  по Спискам адвокатам дел названной категории.
 
Получив требование, Представитель Адвокатской палаты ЯНАО распределяет требование среди дежурных адвокатов согласно Списка, согласовывает с дежурным адвокатом его участие в судопроизводстве, после чего немедленно уведомляет орган, направивший требование, об адвокате, принявшем поручение.
 
Уведомление адвоката о распределении ему требования на участие в качестве защитника по уголовному делу в прядке статей 50-51 УПК РФ или представителя в гражданском судопроизводстве в порядке статьи 50 ГПК РФ, доводится Представителем Адвокатской палаты ЯНАО путем телефонного звонка, SМS - сообщения либо посредством электронной почты на персональный адрес адвоката.
 
Адвокат обязан незамедлительно уведомить Представителя Адвокатской палаты ЯНАО о принятии требования к исполнению или невозможности его принятия.
 
Отсутствие уведомления от адвоката в течение пяти минут, после телефонного звонка или SМS - сообщения, расценивается как отказ от принятия требования без уважительных причин.
 
При поступлении письменного требования на нем Представителем Адвокатской палаты ЯНАО проставляется резолюция о назначении адвоката согласно Списка.
 
Адвокат, включенный в Список, не вправе отказаться без уважительных причин (отпуск, болезнь, участие в процессуальных действиях по другим делам, командировка и т.п.) от принятия требования, распределенного ему Представителем Адвокатской палаты ЯНАО.
 
Отказ адвоката от принятия требования об участии в качестве защитника по уголовному делу в порядке статей 50-51 УПК РФ или представителя в гражданском судопроизводстве в порядке статьи 50 ГПК РФ или его отсутствие на связи в день дежурства фиксируется Представителем Адвокатской палаты ЯНАО.
 
В случае не подтверждения адвокатом наличия уважительных причин отказа от принятия требования, адвокат может быть исключен из Списка адвокатов, участвующих в системе юридической помощи в уголовном судопроизводстве в порядке статей 50-51 УПК РФ и в гражданском судопроизводстве в порядке статьи 50 ГПК РФ за систематические отказы без уважительных причин в принятии требований по назначению и сведения об этом направляются в Адвокатскую палату Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
Взаимодействие адвокатов, включенных в систему участия в уголовном и гражданском судопроизводстве по назначению с Представителем Адвокатской палаты ЯНАО осуществляется исключительно посредством телефонной связи и SМS - сообщений либо электронной почты на персональный адрес адвоката.
 
Замена адвоката оказывающего юридическую помощь по назначению может быть проведена только Представителем Адвокатской палаты ЯНАО по просьбе самого адвоката, при наличии уважительных причин (отпуск, командировка и т.д.).
 
По окончании выполнения поручения в порядке статей 50-51 УПК РФ и статье 50 ГПК РФ адвокат подает заявление о вынесении постановления об оплате труда адвоката в качестве защитника или представителя ответчика.
 
Адвокаты должны своевременно извещать Представителя Адвокатской палаты ЯНАО об изменении номеров телефонов, домашних и служебных адресов, персональных адресов электронной почты адвокатов, об очередных отпусках и командировках.
 
6. Порядок предоставления отчета о проделанной работе.
 
Отчет о работе адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве (представителя - в гражданском судопроизводстве) по назначению формируется и предоставляется адвокатом Представителю Адвокатской палаты ЯНАО для последующего формирования единого отчета и направления его в Адвокатскую палату Ямало-Ненецкого автономного округа.
В случае не предоставления отчета адвокатом Представитель Адвокатской палаты ЯНАО направляет об этом информацию в Адвокатскую палату Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
7. Заключительные положения.
 
Нарушение адвокатами установленного настоящим Положением порядка оказания юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного расследования и судов, в том числе необоснованный отказ от принятия к исполнению требования, принятие требования в нарушение установленного порядка, оказание доверителю юридической помощи ненадлежащего качества, иные нарушения Положения являются основанием для решения вопроса возбуждении в отношении адвоката дисциплинарного производства и влекут применение мер дисциплинарного воздействия вплоть до прекращения статуса адвоката.
 
Представителям Адвокатской палаты ЯНАО довести до сведения адвокатов, органов дознания, предварительного следствия и судов настоящее Положение и контролировать его исполнение адвокатами и при необходимости проводить проверки бухгалтерской документации в адвокатских образованиях и оснований участия адвоката в конкретном уголовном или гражданском деле.
 
Общий контроль за исполнением настоящего Положения Представителями Адвокатской палаты ЯНАО и адвокатами, членами Адвокатской палаты ЯНАО возложить на вице - президента Адвокатской палаты ЯНАО Квирая В.Ш.
 
Настоящее решение вступает в действие с 01 января 2015 г.
 
 
 
Президент
Адвокатской палаты
Ямало-Ненецкого автономного округа В.Я. Новкин
 
 
Утверждено решением Совета
Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого
автономного округа  от 27.11.2014 г.(пр. №25)

 

 
ПОЛОЖЕНИЕ
Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа
«О порядке участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, в гражданском судопроизводстве по назначению суда».


1. Общие положения.

Настоящее Положение принято в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 31 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», согласно которой Совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда; доводит этот порядок до сведения указанных органов, адвокатов и контролирует его исполнение адвокатами и во исполнение требований части 1 статьи 44 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», согласно которой все адвокатские палаты обязаны принять решения, связанные с порядком участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

Неисполнение либо ненадлежащее исполнение решений органов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, принятых в пределах компетенции, влечет ответственность в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» (пункты 2, 4 ч. 1, ч. 2 статьи 7) и Кодекса профессиональной этики адвоката (пункт 6 ч. 2 статьи 15).
Настоящее Положение, определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и принято в целях:
  • установления единых требований к порядку распределения заявок органов дознания, предварительного следствия и судов на участие адвокатов в качестве защитников по назначению;
  • соблюдения принципа равного участия адвокатов в уголовном и гражданском судопроизводстве по назначению, исключения вне процессуальных отношений с компетентными органами, исключения коррупционной составляющей в сфере обеспечения права на защиту;
  • обеспечения доступа к правосудию и реального права на защиту в уголовном судопроизводстве (равно как и законных прав и интересов граждан в гражданском судопроизводстве);
  • надлежащего контроля за соблюдением этических правил адвокатами, участвующими в судопроизводстве по назначению, при оказании ими квалифицированной юридической помощи.
Обязанность обеспечения требований статей 50-51 УПК РФ и статьи 50 ГПК РФ и по другим основаниям возлагается на Представителей Адвокатской палаты ЯНАО на территории соответствующего административного района или города Ямало-Ненецкого автономного округа, а в случае его отсутствия (отпуск, командировка и т.д.) на лицо, его замещающее и распределение между ними обязанностей может быть произведено по согласованию между ними.
 

2. Принципы организации работы адвокатов по назначению в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Адвокаты, члены Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, участвуют в уголовном судопроизводстве по назначению компетентных органов в соответствии со статьями 50-51 УПК РФ, а так же в гражданском судопроизводстве в соответствии со статьей 50 ГПК РФ.

Оказание адвокатами юридической помощи по назначению в порядке статей 50-51 УПК РФ и статье 50 ГПК РФ может осуществляться по Спискам или по Графику дежурств.
Для оказания юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов Представителем Адвокатской палаты ЯНАО формируется Список адвокатов соответствующих адвокатских образований на территории административного района или города Ямало-Ненецкого автономного округа, выразивших желание участвовать в работе по оказанию данной юридической помощи. Список адвокатов носит заявительный характер и не подлежит направлению в органы дознания, предварительного следствия и суды, а используется исключительно для планирования адвокатами своей профессиональной деятельности и в целях наиболее равномерного распределения дел по назначению.
В административных районах и городах Ямало-Ненецкого автономного округа с незначительной численностью адвокатов может применяться  График дежурств адвокатов соответствующих адвокатских образований, утверждаемый Представителем Адвокатской палаты ЯНАО При дежурстве адвокатов по графику дежурств Представитель Адвокатской палаты ЯНАО заблаговременно направляет график дежурств в органы дознания, предварительного следствия, суды и адвокатам. 
Адвокат обеспечивает выполнение требований органов дознания, предварительного следствия и судов с 6.00 до 22.00 часов. После 22.00 часов (ночное время) участие в следственных действиях возможно только в исключительных случаях, не терпящих отлагательства.
Решение об оказании адвокатами юридической помощи по назначению в порядке статей 50-51 УПК и статье 50 ГПК РФ по Спискам или по Графикам дежурств, принимается Представителем Адвокатской палаты ЯНАО по согласованию с адвокатами административного района или города Ямало-Ненецкого автономного округа, на территории которых оказывается юридическая помощь по назначению.
 

3. Порядок участия адвокатов по назначению.

3.1. При оказании юридической помощи по назначению по Спискам адвокаты, включенные в Список адвокатов, соответствующих адвокатских образований, выразивших желание работать по назначению, участвуют в делах по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов исключительно в соответствии со Списком очередности выполнения требований об обязательном оказании юридической помощи по назначению указанных органов.

Адвокат, включенный в Список адвокатов не вправе:
  • самостоятельно принимать требования на участие в качестве защитника по назначению от дознавателя, следователя, суда;
  • самостоятельно передавать принятые от Представителя Адвокатской палаты ЯНАО поручения на участие в деле по назначению другим адвокатам.
В случае, если адвокату вручено требование на участие в качестве защитника по назначению от дознавателя, следователя, суда, адвокат обязан незамедлительно сообщить об этом Представителю Адвокатской палаты ЯНАО для принятия решения о направлении дежурного адвоката согласно Списка для исполнения указанного требования.
 
3.2. При оказании юридической помощи по назначению по Графику дежурств, адвокат вправе:
самостоятельно принимать требования от органов дознания, предварительного следствия и судов об участии адвоката по назначению согласно статей 50-51 УПК РФ и статье 50 ГПК РФ только в день дежурства, указанный в Графике. Адвокат не вправе участвовать в деле по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов в нарушение Графика дежурств адвокатов.График дежурств должен содержать информацию о дежурном адвокате, его местонахождении и контактные телефоны. В день дежурства адвокат обязан находиться в помещении по адресу, который указан в графике дежурств или обеспечивать возможность связи с ним по телефону, указанному в графике дежурств. 
Адвокат, принявший к исполнению требование со стадии дознания или предварительного следствия, обязан участвовать в деле до стадии подачи апелляционной жалобы (при наличии оснований) или получения от подзащитного письменного отказа от подачи апелляционной жалобы.
При наличии уважительных причин, делающих невозможным дальнейшее исполнение принятого требования (отпуск, командировка и т.д.), адвокат обязан заблаговременно известить об этом Представителя Адвокатской палаты ЯНАО представив доказательства уважительности причин, и одновременно обязан письменно поставить в известность орган, в производстве или на рассмотрении которого находится дело. Представитель Адвокатской палаты ЯНАО в свою очередь, решает вопрос о замене данного адвоката другим адвокатом, о чем незамедлительно извещает указанный орган.
По всем возникающим спорным вопросам при оказании юридической помощи по назначению по Спискам или Графикам дежурств решение принимается Представителем Адвокатской палаты ЯНАО по согласованию с Адвокатской палатой Ямало-Ненецкого автономного округа.
Нарушение адвокатом настоящего Порядка является основанием для исключения адвоката из указанного Списка или Графика дежурств, а также основанием для привлечения адвоката к ответственности, предусмотренной Федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» и Кодексом профессиональной этики адвоката. 
 

4. Основание участия адвокатов по назначению.

Основанием для участия адвоката по назначению в качестве защитника в уголовном судопроизводстве или представителя в гражданском судопроизводстве являются соответствующие требования органов дознания, предварительного следствия и судов.
При оказании юридической помощи по Спискам требования органов дознания, предварительного следствия и судов о назначении адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии со статьями 50-51 УПК РФ и в качестве представителя в гражданском судопроизводстве в порядке статьи 50 ГПК РФ направляются Представителю Адвокатской палаты ЯНАО, а при оказании юридической помощи по Графику дежурств непосредственно дежурному адвокату, в письменном виде посредством почтового сообщения, нарочным, телеграфной, факсимильной связью, телефонограммой.
Сообщения, телефонограммы, телеграммы о передаче требования о назначении защитника направляются органами дознания, предварительного следствия и судами по номерам телефонов и адресам, которые доводятся до сведения указанных органов представителем Адвокатской палаты ЯНАО.
Требования органов дознания, предварительного следствия и судов (приложение № 1) должно содержать:- ф.и.о. (должность) номер телефона должностного лица, направившего требование;- дату и исходящий номер требования, номер дела;- ф.и.о. и процессуальное положение лица, которому требуется адвокат (в качестве защитника или представителя), статья УК РФ или предмет гражданского спора с указанием сторон;- вид процессуального действия, для участия в котором требуется адвокат;- дата, время и место проведения процессуального действия.
Требования органами дознания, предварительного следствия и судов направляются с таким расчетом, чтобы оно было доставлено Представителю Адвокатской палаты ЯНАО при оказании юридической помощи по назначению по Спискам или адвокату при оказании юридической помощи по назначению по Графику дежурств в срок не позднее 72 часов до начало проведения следственного действия и не позднее трех суток до дня судебного заседания, кроме случаев предусмотренных статьями 91, 92, 108 УПК РФ. При направлении требования об участии адвоката по назначению компетентных органов в соответствии со статьями 50-51 УПК РФ, следует учитывать, что лицо, имеющее право на участие защитника (задержанный, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый), не вправе требовать персонально выбранного им адвоката.
Направление требований в порядке статей 50-51 УПК РФ и статье 50 ГПК РФ органами дознания, предварительного следствия, суда на имя конкретного адвоката недопустимо, поскольку является нарушением пункта 5 части 3 статьи 31 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации» и порядка, установленного настоящим Положением.

5. Порядок назначения адвоката в качестве защитника или представителя. 

При наличии оснований, предусмотренных УПК РФ и ГПК РФ дознаватель, следователь, признав необходимым назначение подозреваемому защитника выносит постановление, а суды уведомление о выделении защитника, которые направляются Представителю Адвокатской палаты ЯНАО при оказании юридической помощи по назначению по Спискам или адвокату при оказании юридической помощи по назначению по Графику дежурств.

Распределение дел по назначению на основании требований (уведомлений) органов дознания, предварительного следствия и судов при оказании юридической помощи по назначению по Спискам осуществляется Представителем Адвокатской палаты ЯНАО.
Требования о назначении адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве (представителя - в гражданском судопроизводстве) регистрируются Представителем Адвокатской палаты ЯНАО для распределения  по Спискам адвокатам дел названной категории.
Получив требование, Представитель Адвокатской палаты ЯНАО распределяет требование среди дежурных адвокатов согласно Списка, согласовывает с дежурным адвокатом его участие в судопроизводстве, после чего немедленно уведомляет орган, направивший требование, об адвокате, принявшем поручение.
Уведомление адвоката о распределении ему требования на участие в качестве защитника по уголовному делу в прядке статей 50-51 УПК РФ или представителя в гражданском судопроизводстве в порядке статьи 50 ГПК РФ, доводится Представителем Адвокатской палаты ЯНАО путем телефонного звонка, SМS - сообщения либо посредством электронной почты на персональный адрес адвоката.
Адвокат обязан незамедлительно уведомить Представителя Адвокатской палаты ЯНАО о принятии требования к исполнению или невозможности его принятия. Отсутствие уведомления от адвоката в течение пяти минут, после телефонного звонка или SМS - сообщения, расценивается как отказ от принятия требования без уважительных причин.
При поступлении письменного требования на нем Представителем Адвокатской палаты ЯНАО проставляется резолюция о назначении адвоката согласно Списка.
Адвокат, включенный в Список, не вправе отказаться без уважительных причин (отпуск, болезнь, участие в процессуальных действиях по другим делам, командировка и т.п.) от принятия требования, распределенного ему Представителем Адвокатской палаты ЯНАО.
Отказ адвоката от принятия требования об участии в качестве защитника по уголовному делу в порядке статей 50-51 УПК РФ или представителя в гражданском судопроизводстве в порядке статьи 50 ГПК РФ или его отсутствие на связи в день дежурства фиксируется Представителем Адвокатской палаты ЯНАО.
В случае не подтверждения адвокатом наличия уважительных причин отказа от принятия требования, адвокат может быть исключен из Списка адвокатов, участвующих в системе юридической помощи в уголовном судопроизводстве в порядке статей 50-51 УПК РФ и в гражданском судопроизводстве в порядке статьи 50 ГПК РФ за систематические отказы без уважительных причин в принятии требований по назначению и сведения об этом направляются в Адвокатскую палату Ямало-Ненецкого автономного округа.
Взаимодействие адвокатов, включенных в систему участия в уголовном и гражданском судопроизводстве по назначению с Представителем Адвокатской палаты ЯНАО осуществляется исключительно посредством телефонной связи и SМS - сообщений либо электронной почты на персональный адрес адвоката.
Замена адвоката оказывающего юридическую помощь по назначению может быть проведена только Представителем Адвокатской палаты ЯНАО по просьбе самого адвоката, при наличии уважительных причин (отпуск, командировка и т.д.).
По окончании выполнения поручения в порядке статей 50-51 УПК РФ и статье 50 ГПК РФ адвокат подает заявление о вынесении постановления об оплате труда адвоката в качестве защитника или представителя ответчика.
Адвокаты должны своевременно извещать Представителя Адвокатской палаты ЯНАО об изменении номеров телефонов, домашних и служебных адресов, персональных адресов электронной почты адвокатов, об очередных отпусках и командировках.
 

6. Порядок предоставления отчета о проделанной работе.

Отчет о работе адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве (представителя - в гражданском судопроизводстве) по назначению формируется и предоставляется адвокатом Представителю Адвокатской палаты ЯНАО для последующего формирования единого отчета и направления его в Адвокатскую палату Ямало-Ненецкого автономного округа.В случае не предоставления отчета адвокатом Представитель Адвокатской палаты ЯНАО направляет об этом информацию в Адвокатскую палату Ямало-Ненецкого автономного округа.

7. Заключительные положения.

Нарушение адвокатами установленного настоящим Положением порядка оказания юридической помощи по назначению органов дознания, предварительного расследования и судов, в том числе необоснованный отказ от принятия к исполнению требования, принятие требования в нарушение установленного порядка, оказание доверителю юридической помощи ненадлежащего качества, иные нарушения Положения являются основанием для решения вопроса возбуждении в отношении адвоката дисциплинарного производства и влекут применение мер дисциплинарного воздействия вплоть до прекращения статуса адвоката.
Представителям Адвокатской палаты ЯНАО довести до сведения адвокатов, органов дознания, предварительного следствия и судов настоящее Положение и контролировать его исполнение адвокатами и при необходимости проводить проверки бухгалтерской документации в адвокатских образованиях и оснований участия адвоката в конкретном уголовном или гражданском деле.
Общий контроль за исполнением настоящего Положения Представителями Адвокатской палаты ЯНАО и адвокатами, членами Адвокатской палаты ЯНАО возложить на вице-президента Адвокатской палаты ЯНАО Квирая В.Ш.
Настоящее решение вступает в действие с 01 января 2015 г.


Президент   Адвокатской палатыЯмало-Ненецкого автономного округа                         В.Я. Новкин

Скачать документ "Положение Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа"

 

Адрес: 629008, ЯНАО, Салехард, ул. Губкина, д. 13, тел./факс 8(34922)34337
E-mail: advokat.palata-yanao@yandex.ru
Новкин Владимир Яковлевич - Президент АП ЯНАО тел.: 8-902-81-6-48-82
Коновалов Валерий Павлович - Вице-президент АП ЯНАО тел.: 8-902-81-6-70-41; 8-908-862-88-08
Виталий Нугзарович Хурцилава - Помощник президента АП ЯНАО, куратор АС АРПН АП ЯНАО
Лысикова Ирина Николаевна - Главный бухгалтер, тел.: 8-909-198-05-35
ИНН/КПП 8901013641/ 890101001 ОГРН 1038900500066, Банк ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8647 ПАО СБЕРБАНК г.Тюмень, Расчетный счет 40703810467450100051 Корреспондирующий счет 30101810800000000651 БИК 047102651
© 2023 Адвокатская палата Ямало-Ненецкого автономного округа. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.